Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 июля 2013

Российский импорт грейпфрутового сока близок к стагнации

В период 2009-2012 гг. российский импорт грейпфрутового сока находился в процессе его сокращения, близкого к стагнации. Его объем за это время уменьшился всего на 47,9 т. 2010 год выбивается из тренда снижения ростом объема импорта данной продукции на 10% по причине аномально жаркого лета в России. Уровень объема импорта в периоде колебался в пределах 1050 - 1100 т - утверждается в маркетинговом исследовании «Рынок грейпфрутового сока. Текущая ситуация и прогноз».

Грейпфрутовый сок на российский рынок в 2012 году экспортировали производители шестнадцати стран мира. Российские граждане приобретают на отечественном рынке грейпфрутовый сок из Израиля, Франции, Латвии, Украины, Армении, Германии, Финляндии, Литвы, Испании и других стран. Больше всего импортировано данной продукции из Израиля и Франции - 495,5 и 297,6 тонн соответственно.

В структуре российского импорта грейпфрутового сока в натуральном выражении изменилось соотношение долей стран-экспортеров. В 2012 году по сравнению с предыдущим годом доля Израиля выросла на 1,2 п.п., доля Франции уменьшилась на 3,7 п.п., Латвии - на 0,8 п.п., Украины - на 0,2 п.п. Доля Армении в данной структуре увеличилась на 1,0 п.п., составив 5,0%.

Автор исследования: Intesco Research Group.