Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 октября 2013

Для организации производства стеклотары нужно 200 млн рублей

Согласно «Бизнес-плану завода по производству стеклотары (с финансовой моделью)» в проекте предполагается создание в Москве современного производства высококачественной стеклянной тары широкого ассортимента. Наличие полного технологического цикла - от дизайнерской разработки изделия до его серийного производства - позволит сократить время выполнения заказа до 15-20 дней. А это значит, что данный вид бизнеса - отличное направление для инвестиций. Индекс прибыльности завода по производству стеклотары в среднем по отрасли около 3.

В работе детально рассмотрена технология производства стеклотары. Производство стеклоизделий технологически делится на несколько последовательных операций с соответствующим аппаратным оформлением. Например, Прием сырья (7 наименований) ведется в разгрузочные бункера, затем сырье распределяется либо в 4 силоса общей емкостью 2000 м3, либо в складские помещения. Оттуда оно поступает в дозировочно-смесительное отделение, в котором в соответствии с рецептурой происходит приготовление шихты. Процесс смесеприготовления автоматизирован, химический и фракционный состав непрерывно контролируется и корректируется оператором.

Согласно проведенному анализу, чистый приведенный доход от реализации рассматриваемого проекта производства стеклотары составляет положительную величину (порядка 453 млн. при первоначальных вложениях в 200 млн.), что свидетельствует о возможности возмещения инвестированных средств и, следовательно, подтверждает целесообразность их вложения.

Автор исследования: Intesco Research Group.