Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 января 2014

На 2014-2015 год придется пик инвестиций в сегмент переработки углеводородов

По данным исследования "Инвестиционные проекты и инжиниринг в нефтегазовой промышленности России. Тенденции 2013 г. Прогноз до 2016 г.", за последние 12 лет инвестиции в добычу углеводородов в денежном выражении возросли в 16 раз. При этом 2014-2015 годы станут пиковыми по объемам инвестиций в переработку нефти и газа. Это связано с тем, что в 2015 года нефтяные компании обязаны завершить модернизацию перерабатывающих мощностей, чтобы обеспечить выпуск современных экологичных видов топлива.

Нефтегазовый комплекс России продолжает оставаться инвестиционно активным, несмотря на высокий уровень налоговой нагрузки. К сожалению, налоговая система не стимулирует компании к активному инвестированию, однако 2012-2013 гг. всё-таки стали пиковыми по объемам инвестиций.

С 2000 года инвестиции в сегмент upstream в России выросли в 16 раз: более 40 млрд долл. в год, однако даже этот уровень инвестиций уже не позволяет обеспечивать давать значимый прирост объема добычи. В 2016 и последующие годы динамика инвестиций во многом зависит от того, как будут реализовываться проекты, которые сейчас находятся на стадии идеи или подготовки ТЭО, в том числе шельфовые проекты.

За последние годы реализован комплекс мер по переходу от сжигания к эффективной утилизации. Направление остается перспективным, и инвестиции в эту сферу сохраняют высокую актуальность даже в новых регионах освоения, и тем более - в традиционных регионах добычи.

Анализ ситуации в сегменте переработки нефти и газа показывает, что в обоих сегментах инвестиционная активность находится на пике или приближается к нему. Практически во всех ВИНК в последние годы ведется масштабная модернизация нефтеперабатывающих заводов, направленная на улучшение качества моторного топлива, в то время как правительство РФ проводит политику в части ужесточения требований к моторным топливам на внутреннем рынке.

Основной объем вводов в эксплуатацию установок по переработке углеводородов придется на 2014-2015 гг. Наиболее глобальной программой модернизации НПЗ является программа ОАО "НК "Роснефть", так как НПЗ компании находятся в числе аутсайдеров по параметрам глубины переработки и требуют наибольшего объема капитальных вложений.

Автор исследования: INFOLine.