Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 февраля 2014

Большая часть московских строительных организаций обеспечена заказами на полгода

Для оценки деловой активности строительных организаций используется такой качественный показатель как обеспеченность строительной организации заказами на момент обследования (примерно, в месяцах). Анализ рынка, подготовленный для «Бизнес-плана офисного центра (с финансовой моделью)», установил, что в 2013 году большая часть московских строительных организаций была обеспечена заказами на ближайшие 4-6 месяцев. Причем максимальная доля таких организаций отмечалась во втором квартале - 30%, затем она снизилась на 8 процентных пунктов. К третьему кварталу на 8 процентных пунктов (до 29%) возросла доля строительных организаций, обеспеченных заказами на 7-9 месяцев.

На уровне 9-10% колебалась доля тех, кто обеспечен заказами примерно на год, а вот доля тех, кто определился с заказами на более долгий срок, не превышала 8%.

По России в целом выше как доля долгосрочных заказов: 18-19% на год и 8-9% на более длительный срок, так и краткосрочных: 28-31% организаций обеспечены заказами на 1-3 месяца, тогда как в Москве таких было не более 22%.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.