Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 апреля 2014

Доля инновационных препаратов в отечественной фармацевтике должна достичь 60%

В рамках подготовки «Бизнес-плана фармацевтического предприятия (с финансовой моделью)» рассматривалось государственное регулирование отрасли. Фармацевтическая промышленность относится к стратегически важным. В связи с этим в России была утверждена «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», которая предполагает переход на инновационную модель развития отрасли.

Реализация стратегии позволит увеличить конкурентоспособность отрасли, защитить рынок от недобросовестной конкуренции, а также поддержать экспорт российских лекарств. В результате обеспеченность населения лекарствами отечественного производства должна повыситься, а фармацевтическая отрасль - стать более технологически вооруженной и соответствующей международным стандартам качества. В "Стратегии" предусмотрено совершенствование системы подготовки фармацевтических специалистов.

На 2013-2017 годы приходится второй этап реализации "Стратегии". Результатом реализации "Стратегии" должно стать увеличение доли российских производителей в стоимостном выражении объема рынка до 50% к 2020 году, в первую очередь за счет инновационных препаратов, доля которых в реализуемой номенклатуре должна достичь 60% от продаж.

Автор исследования: Intesco Research Group