Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 апреля 2014

Российский рынок газовых компрессоров продолжает расти на 5% в год

По данным Росстата, Федеральной таможенной службы и расчетам компании B2B Research, объем российского рынка газовых компрессоров в 2012 году увеличился по сравнению с предыдущим годом примерно на 3-5%.

В структуре российского рынка газовых компрессоров доли отечественной и импортной продукции в 2012 году распределились следующим образом - приблизительно 65% и 35% соответственно. Экспорт отечественной продукции в сегменте газовых компрессоров отсутствовал в 2012 году.

За исследуемый год лидерами в производстве газовых компрессоров на российском рынке являлись такие отечественные производители, как "Казанькомпрессормаш" и "Краснодарский компрессорный завод".

По оценкам экспертов, винтовые газовые компрессоры в 2012 году занимали около 50% от объема рынка, в то время как поршневые и центробежные газовые компрессоры - примерно 35% и 15% соответственно.

Согласно оценкам экспертов, в 2013-15 гг. российский рынок газовых компрессоров в среднем продолжит расти на 2-3% в год. При этом эксперты отмечают, что соотношение центробежных, винтовых и поршневых газовых компрессоров останется неизменным.