Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 апреля 2014

Большинство россиян по-прежнему хранит накопления под подушкой

Согласно выводам исследования РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке депозитов 2014», примерно две трети опрошенных россиян на сегодняшний день имеют сбережения. В то же самое время, около трети опрошенных россиян по тем или иным причинам сбережений не делает. Таким образом, в российской экономике, несмотря на достаточно высокий общий уровень закредитованности населения, по-прежнему существует большое количество внутренних ресурсов, которые часто никак не используются для ее развития.

Подтверждением того, что имеющиеся у населения ресурсы используются неэффективно, является следующая статистика: только 38% тех, кто имеет сбережения, держит их часть на депозитных счетах. Остальные 62% не пользуются депозитными и иными инвестиционными продуктами и часто держат деньги у себя дома, которые лежат так называемым мертвым грузом, не оказывая никакого позитивного действия на развитие экономики страны.

В этих условиях хорошим драйвером роста потребления и соответственно экономики в целом вполне могут стать новые негативные новости о приближении мирового финансово-экономического кризиса, которые могут способствовать тому, что значительная часть населения, боясь потерять свои накопления, потратит имеющиеся финансовые запасы на текущее потребление, что, в свою очередь, поможет оживить экономическую конъюнктуру страны.