Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 апреля 2014

Рост оборота общественного питания в Поволжье в 2012 г. отставал

По данным анализа рынка, который был подготовлен для составления «Бизнес-плана фаст-фуда (с финансовой моделью)», в 2012 г. оборот общественного питания в расчете на душу населения по России в целом вырос на 13%. Среди федеральных округов максимальный прирост отмечался у Северо-Кавказского округа, где значение показателя увеличилось на треть. В Приволжском округе темп прироста был самым низким - 9%, хотя по субъектам в составе округа темпы прироста варьировались от 1% до 57%.

Минимальный прирост наблюдался в таких регионах, как Пермский край, Самарская и Саратовская области, Республика Чувашия. Однако по абсолютному значению оборота на душу населения Пермский край, Самарская и Саратовская области занимают в федеральном округе лидирующие позиции.

Отметим, что в стоимостном выражении оборот в этих субъектах также вырос менее чем в других регионах Поволжья: на 100-200 рублей на душу населения, тогда как в Нижегородской и Оренбургской областях прирост составил более 1 100 рублей, а в Калмыкии - около 900 рублей. Для сравнения, по России в целом оборот на душу населения в 2012 г. вырос почти на 800 рублей.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.