Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 июня 2014

Арктические круизные маршруты имеют нетипичную сезонность

Согласно исследованию «Рынок речных и морских пассажирских перевозок: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», пассажирские перевозки на морском и речном транспорте имеют определенную сезонность, связанную как с навигационным периодом, так и с особенностями спроса.

В речных перевозках, как правило, он длится с мая по сентябрь - октябрь. На сегодняшний день в сегменте речных перевозок основная часть пассажиров представлена туристами и пассажирами из районов с ограниченными транспортными связями. По предварительным оценкам на 2013 год за навигационный период было перевезено чуть более 13 млн пассажиров. Особенностью большинства пассажирских маршрутов речного флота является их социальная значимость: многие перевозки для льготных категорий граждан осуществляются бесплатно либо с 50% скидкой.

Пассажирами морских судов преимущественно являются туристы, и льготы для них чаще всего не предусмотрены. Также любопытно, что сезонность на морских маршрутах может не совпадать с речными. Так, на арктических направлениях, где чаще всего предлагают познавательные туры, наиболее высокий период приходится на октябрь - май, а в летний период загрузка крайне мала.

Автор исследования: Intesco Research Group