Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 июля 2014

В 2012 году производство соли в России увеличилось

По результатам 2012 года объем производства поваренной соли, доля которой в структуре общероссийского производства составляет около 30%, после продолжительного падения, как свидетельствуют данные Росстат, увеличился на 15%. Причиной такого стремительного роста стало увеличение объемов добычи соли основными предприятиями отрасли. Наибольший рост добычи наблюдался в Пермском крае и Оренбургской области.

Следует отметить, что увеличение объемов производства и снижение экспортных поставок соли более чем на 30% (по данным ФТС) привели к сокращению доли импортной продукции на российском рынке. В 2009 году доля отечественной продукции на рынке составляла менее половины общего объема, сейчас же она равна 75%. По итогам 2012 года Россия значительно сократила объем экспортных поставок соли в такие страны как Азербайджан, Монголия и Таджикистан.

Согласно прогнозу, подготовленному аналитиками компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в маркетинговом исследовании мирового и российского рынка соли, объем производства соли в России до 2016 года может увеличиться на 18,5% относительно текущего уровня, составив более 4 млн. тонн.