Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 июля 2014

Темпы ввода зданий в 2013 г. замедлились

В соответствии с анализом рынка, подготовленным для «Бизнес-плана по производству гипсокартона (с финансовой моделью)», за прошедшие пять лет, по данным Росстата, в России было введено в эксплуатацию 513,4 миллиона квадратных метров жилых и нежилых помещений. Ежегодные темпы прироста составляли 7-11%, исключением был 2010 год, когда объем ввода сократился на 4%. Максимальный прирост пришелся на 2012 год.

Общее замедление роста экономики на фоне негативных тенденций на мировой арене в целом привело к тому, что ожидания относительно роста инвестиций в 2013 году не оправдались. Темпы прироста в строительной отрасли тесно связаны с изменениями объемов инвестиций, и замедление роста последних в ближайшие два-три года повлечет снижение темпов прироста ввода новых объектов.

Крупнейших игроков на рынке строительных материалов такие тенденции не пугают. В сегменте гипсокартона решение включает расширение линейки продукции и услуг (в том числе, за счет обучения, технических консультаций), разработку комплексных решений, совершенствование системы сбыта.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.