Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 августа 2014

Количество платежей, осуществляемых при помощи банковских карт, неуклонно растет.

Электронные платежные системы дают возможность максимально упростить и ускорить финансовые операции (транзакции) между покупателем и продавцом. Помимо этого, они способствуют стремительному развитию электронной коммерции, так как позволяют совершать сделки практически мгновенно. Важным недостатком и основным препятствием для дальнейшего развития электронных платежных систем и сервисов до сих пор остается недоверие большинства пользователей Интернета к электронным деньгам.

В настоящий момент электронные платежные системы чаще используются для оплаты товаров и услуг (в том числе мобильной связи, товаров в интернет-магазинах, покупки ж/д и авиабилетов, онлайн-игр), денежных переводов (person to person, оплата труда фрилансеров и т.д.). В России распространены оплаты банковскими картами (кредитными и дебетовыми), электронными деньгами и SMS-платежами, популярной стала и оплата с помощью предоплаченных виртуальных дебетовых карт VISA или MasterCard. Новой и еще пока пребывающей на этапе тестирования является система оплаты на основе NFС-технологии, которая позволяет расплачиваться в магазинах или транспорте, поднося к считывающему устройству мобильный телефон.

В ходе исследования, проведенного компанией AnalyticResearchGroup, удалось выяснить, что количество платежей, осуществляемых при помощи банковских карт, неуклонно растет. Так по итогам января-сентября 2013 года доля платежей составила 55,89% в общем объеме платежей, что на 6,65% выше значения за 2012 год. Тогда доля составляла 49,24%. За последние 6 лет показатель увеличился более чем в 2 раза.

В последние 6 лет наблюдается устойчивая тенденция роста доли платежей, совершенных при помощи Интернета. Рост составил 36,7%, и к январю-сентябрю 2013 года величина показателя составила 57,9% в общей структуре платежей. Однако при этом рост оплаты при помощи мобильного телефона отсутствует. Доля данных платежей колеблется от 0,3 до 1,2%.