Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 августа 2014

Работодатели Калужского региона готовы повысить заработную плату на 8%

Согласно результатам исследования компании Рекадро «Обзор заработных плат, льгот и компенсаций на предприятиях в индустриальном секторе. Калужский регион», на рынке труда  региона прогнозных предкризисных изменений не наблюдалось, напротив, ситуация характеризуется наличием позитивной динамики.

Так, в 2014 году  67% компаний-участников планируют проводить индексацию заработной платы, причем большинство из них период индексации выбирают 1 полугодие 2014 года. В среднем компании готовы повысить заработную плату на 8%. Финансовая мотивация персонала - один из самых популярных и эффективных инструментов в руках работодателей. Компании не отказываются от выплаты как фиксированного, так и нефиксированного бонуса, причем последний более популярен. Опираясь на данные, полученные в ходе исследования, эффективность и привлекательность многих льгот в социальном пакете предприятий неоднозначна.

Существует дифференциация  между взглядом работодателей и соискателей на мотивационный пакет. Для 51%  жителей Калужского  региона, принявших участие в исследовании, наиболее актуально присутствие в организациях «кафетерия льгот»  или возможность выбора интересных лично для них составляющих мотивационного пакета, а не использования всего перечня, существующего на предприятии.

Ведущими трендами в сфере заработных плат в 2014 году будут являться: постепенный рост оплаты труда квалифицированных рабочих до уровня  мидл менеджмента,  формирование «золотых» специальностей, которые будут не сопоставимы по уровню оплаты труда с представителями других профессий со схожей нагрузкой.

Лидирующие позиции по востребованности, традиционно будут занимать квалифицированные рабочие производственных специальностей - в первую очередь сварщики, токари, мастера по ремонту и электромонтажники, а также инженерно-технические кадры и узкопрофильные специалисты.