Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 октября 2014

В 2013 году импорт свинины в Россию сократился на 17%

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка свинины, по итогам 2013 года объемы поставок свинины в Россию в натуральном выражении сократились на 17%, о чем свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. В предыдущие три года, напротив, можно было наблюдать увеличение роста импорта свинины.

Стоит отметить, что доля импортной продукции на российском рынке свинины неуклонно снижается. По расчетам аналитиков компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2013 году она составила около 25% от общего объема рынка данной продукции.

В структуре импорта, как в натуральном, так и в стоимостном выражении преобладает прочая свинина мороженая, на её долю приходится больше 80% от общего объема поставок свинины. Около 10% импорта в натуральном выражении в 2013 году пришлось на мороженые свиные окорока, лопатки и отруба из них необваленные.

Лидирующую позицию по поставкам свинины в Россию уже на протяжении многих лет занимает Бразилия. На эту страну приходится почти 20% от общего объема в натуральном выражении. Далее следуют страны, чьи доли колеблются от 12% до 14% - это Дания, Германия и Канада. Пятерку стран-поставщиков свинины в Россию замыкает Белоруссия, доля которой равна 6%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС и Росстат