Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 октября 2014

Поголовье северных оленей превысило 1,6 млн особей

В России в 2013 г. поголовье северных оленей составило около 1,6 млн особей. Содержанием оленей в стране занимались в Северо-Западном (более 300 тыс. особей), Уральском (более 700 тыс. голов), Дальневосточном  и Сибирском ФО.

Среди категорий хозяйств, специализирующихся на оленеводстве, значительную долю в 2013 г. занимали сельскохозяйственные организации (69%). На хозяйства населения приходилась еще треть стада. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели обеспечивали минимальную долю.

Согласно данным исследования: «Рынок мяса: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», удельный вес оленины в категории "мясо и субпродукты кроликов, оленей и прочих животных" в 2013 г. составил 89%. Общий объем поставок мяса оленей и маралов на внутренний рынок страны снизился на 32% (до 3,6 тыс. т) по сравнению с 2012 годом. Это являлось следствием сезонной зависимости убоя оленей, с длительностью оборота стада (обновления поголовья - от рождения молодняка до убоя взрослых животных), которая может доходить до 6 лет.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.