Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 декабря 2014

Производство столового вина в России сокращается

  Как сообщается в маркетинговом исследовании консалтинговой компании Intesco Research Group «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», производство виноградных столовых вин в 2013 году сократилось на 8% по сравнению с предыдущим годом. Выпуск данной продукции за первые три месяца текущего года был на 14% меньше, чем в аналогичный период 2013 года.

Более половины всего отечественного производства столового вина в 2013 году обеспечили предприятия Краснодарского края. Именно ситуация в данном регионе определяет ситуацию с выпуском столового вина в целом в стране.

При этом средние розничные цены на виноградное вино демонстрировали стабильный рост с ускорением темпов прироста. Так, если в 2012 году потребительская цена увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом, то в 2013 году этот показатель составил 9%.

В 2008-2013 гг. средние розничные цены на столовое виноградное вино постоянно росли. В 2012 году данная продукция подорожала на 4%, а цена за литр вина составила 239 рублей. Ожидается, что в 2014 году средняя розничная цена превысит 270 руб./литр.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики