Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 декабря 2013

Соседи обеспечат Россию молоком

В России в 2012 г. было произведено более 11 миллионов тонн цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) и еще около 128 тысяч тонн сухой продукции.

Импорт молока и сливок без учета торговли внутри Таможенного союза составил 31 тысячу тонн, большая часть из которых поступила из Финляндии и Эстонии. Например, на российский рынок поступает молочная продукция под маркой Tere. Из Финляндии импортируется продукция под маркой Valio от лидера молочной промышленности этой страны.

Эстония вывозит за рубеж существенную часть производимой молочной продукции и экспорт в Россию - одно из важных направлений, кроме России продукция поставляется в другие соседние с Эстонией страны, - Финляндию, Латвию, Литву.

Для финских производителей ключевыми рынками являются страны Европы, кроме того они расширяют свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока и в Китае.
Однако основные поставки импортного молока в Россию осуществляются в рамках Таможенного союза из Республики Беларусь: за январь - сентябрь 2013 г. оттуда было ввезено 206,9 тысячи тонн несгущенного молока и сливок, тогда как совокупный импорт без учета торговли внутри Таможенного союза за этот период составил всего 28,5 тысячи тонн. Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. импорт из Беларуси снизился на 4,9%, а из других стран в совокупности вырос на треть.

Примечание: в продукцию отечественного производства включены молоко жидкое обработанное и сливки, импорт представляет собой импорт молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ.

Совокупный импорт молока и молочной продукции в 2012 г. из Беларуси превысил 4 млн тонн (в пересчете на молоко), что превышало согласованный объем. С учетом этих цифр, доля белоруской продукции на российском рынке достигала четверти.

В Россию идет около 90% экспортируемой Беларусью молочной продукции. Предприятия Беларуси составляют серьезную конкуренцию отечественным благодаря низким ценам и высокому качеству.

Правительство РФ старается проводить протекционистскую политику в отношении импорта молочной продукции: таможенные пошлины составляют 15% на питьевое молоко и 25% на сухое. Кроме того, из-за несоответствия российским стандартам периодически вводятся ограничения на импорт продукции отдельных производителей. Например, в октябре 2013 г. ограничен импорт молочной продукции из Литвы. При этом, по оценкам экспертов, недостаток внутренних мощностей в России составляет примерно 25-30%.

Более подробную информацию вы можете узнать из исследования «Рынок питьевого молока. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group.