Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 декабря 2013

Самый популярный продукт Нового года не растет в России

Приближается Новый год - праздник, который неизменно ассоциируется с оливье и мандаринами. Именно аромат и сладость сделали мандарины фруктами для создания хорошего настроения.

К сожалению многих потребителей, этот цитрусовый фрукт в России практически не выращивается, так что на рынках мы можем приобрести только импортную продукцию.

Объем импортных поставок мандарин в течение 2009-2012 гг. стабильно увеличивался. В 2012 году увеличение объема импортной продукции данного сегмента на российском рынке составило 2,8% в натуральном выражении и 4,1% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом. Показатель составил 755,8 тыс. т и 741,8 млн долл. соответственно.

На российском рынке в течение последних трех лет в структуре импорта мандаринов наибольшую долю занимает продукция из Марокко (25% в 2012 году). Объем поставок мандаринов из данной страны в 2012 году составил 191,6 тыс. т, в первые три месяца 2013 года - 79,5 тыс. т.

В 2012 году пятую часть импортных поставок занимали мандарины, поставляемые в Россию турецкими компаниями. На российский рынок в указанном году прибыло 153,3 тыс. т турецких мандаринов, а за январь-март 2013 года - 51,6 тыс. т.

Третье место по объему экспортируемых мандаринов в Россию занимал Пакистан. В 2012 году его доля составила 12%, объем поставок был равен 91,3 тыс. т. В первые три месяца 2013 года из данной страны для России было вывезено 71,7 тыс. т.

Стоит обратить внимание, что в 2012 году крупнейшими по объему поставок мандаринов в Россию стали компании MAROC FRUIT BOARD (Марокко), NATIONAL FRUIT PROCESSING FACTORY (Пакистан), аргентинская FAMA IMP. & EXP. S.A. и BURY SP.Z O. O. и израильская компания MEHADRIN THUPORT EXPORT.
При этом доля традиционных для большинства нашего населения ароматных абхазских мандаринов в 2012 году составляла всего 4%. По данным российской таможни, по состоянию на ноябрь 2013 года, с октября в Россию уже ввезено 1143 т сельскохозяйственной продукции из Абхазии: фейхоа, хурмы и мандаринов, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В предновогодние праздники спрос на "новогодние" мандарины из Абхазии возрастает в разы. Однако спрос с лихвой покрывается предложением - в это время через границу проходит до 700 т мандаринов в сутки.

Более подробную информацию вы можете узнать из исследования «Мировой и российский рынок свежих фруктов и ягод. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group.