Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 апреля 2015

За 2010-2014 гг. производство комбикормов в России увеличилось на 40,5%

По данным «Анализа рынка комбикормов в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., за 2010-2014 гг. производство комбикормов в России увеличилось на 40,5%: с 16,4 до 23 млн т продукции. На протяжении 2010-2012 гг. динамика роста производства демонстрировала восходящий тренд, однако после 2012 г. в стране наблюдается замедление ежегодного прироста выпуска продукции. В 2015 г. ожидается ещё большее замедление роста производства - до 2,7% относительно 2014 года. Такую тенденцию эксперты объясняют тем, что в 2015 г. порядка 10-15% отечественных производителей комбикормов будут вынуждены покинуть рынок из-за роста цен на импортное сырьё и, как следствие, сокращения прибыли. Это касается самостоятельных предприятий, не входящих в агрохолдинги.

Уже в 2014 г. российские производители комбикормов столкнулись с рядом трудностей, которые привели к замедлению темпов роста. Во-первых, произошла девальвация рубля и соответственно значительный рост стоимости импортных компонентов, используемых при производстве. Во-вторых, продолжают расти цены на отечественное сырьё, используемое в выпуске комбикормов - жмых, шрот, зерно и т. д. Эта ситуация продолжится и в 2015 г., что впоследствии приведёт к росту цен на свинину, говядину, мясо птицы и продукты мясопереработки.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись предприятия комбикормовой отрасли, в 2015-2019 гг. ожидается умеренный, но стабильный ежегодный рост производства - в среднем на 3,7% относительно предыдущих лет. На увеличение внутреннего выпуска продукции будет влиять тенденция развития животноводческих и птицеводческих отраслей. Модернизация старых, а также открытие новых производственных мощностей приведёт к закономерному росту поголовья сельскохозяйственных животных в стране. Данный фактор обеспечит расширение спроса на комбикорма со стороны основных потребителей.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.