Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 апреля 2015

Intesco Research Group оценила перспективы ГЧП в условиях кризиса

Несмотря на кризис, по мнению аналитиков исследования «Механизмы ГЧП в России: текущая ситуация и перспективы» компании Intesco Research Group проекты ГЧП имеют хорошие перспективы в 2015 году.

С одной стороны, кризисный период вынуждает инициаторов различных инвестиционных проектов отказываться от реализации заведомо низкорентабельных проектов. В Европе в 2009 г. объем инвестиций в инфраструктурные проекты сократился практически на треть. Особенно это актуально для транспортной отрасли в России, где уже классикой стало возведение своеобразных «строек века» без реальной ориентации на рынок, потребителей ввиду наличия так называемых «легких денег» (нефтяных доходов).

С другой стороны, по международному опыту инфраструктурные проекты, инициированные в период экономического спада, являются наиболее проработанными, т.к. возможности рынка в этот период сжаты как с точки зрения инвестиционных средств, так и с точки зрения потребительских возможностей. Ввиду того, что прогнозные показатели по объемам возможного потребления в России на 2016-2017 гг. слишком сильно разнятся, инициаторы проектов более скрупулезно просчитывают риски, разрабатывают документацию и нацелены на более эффективное использование имеющихся ресурсов.

Кроме того, именно во время кризиса государство и бизнес нацелены на взаимодействие, т.к. последним необходимо получение долгосрочных контрактов для уверенности в завтрашнем дне, а государство хочет разделить риски по проектам, сохранить истощающиеся финансовые средства и улучшить пошатнувшийся инвестиционный климат.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики