Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 июня 2015

Рынок макаронных изделий без начинки «откатится» в более дешевый сегмент

Согласно данным, приведенным в исследовании «Рынок макаронных изделий без начинки: прогноз до 2017 года» компании Intesco Research Group, в 2015 году цены на эту продукцию существенно увеличатся: на 20-25%. Во многом на динамику цен повлияет высокая стоимость муки.

Производство муки напрямую связано с урожайностью и валовым сбором зерновых. В 2014 году был собран один из самых высоких урожаев пшеницы - как в России, так и в целом в мире. Так, по данным Минсельхоза, в 2014 году было собрано более 105 млн т зерна (для сравнения, в предыдущем году этот показатель составил 92,4 млн т). Сложившаяся ситуация усилила конкуренцию на мировом рынке. Однако цены на качественную пшеницу были установлены на довольно высоком уровне, что сулило сверхприбыли российским экспортерам этой продукции.

Однако в конце 2014 года правительство приняло ограничительные пошлины на экспорт пшеницы, которые вводятся в действие с февраля 2015 года. По мнению официальных лиц, такая политика должна сдержать рост цен на хлеб, муку, макароны на внутреннем рынке.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики