Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 июля 2015

За 9 месяцев 2014 года импорт баранины в Россию снизился на 8%

Согласно данным маркетингового исследования (анализа) российской отрасли животноводства по итогам 3 кварталов 2014 года объемы поставок баранины в Россию в натуральном выражении уменьшились на 8%. В период с 2011 по 2013 год импорт данного вида мяса стабильно демонстрировал рост.

По расчетам аналитиков компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), доля импортной продукции по итогам 2013 года составила почти 65% от общего объема российского рынка баранины.

В структуре импорта баранины, как в натуральном, так и в денежном выражении преобладает продукция австралийского происхождения. По итогам 2013 года из Австралии было ввезено более 5,5 тыс. тонн данной продукции. Около 30% импорта в натуральном выражении по итогам 2013 года приходится на Новую Зеландию. Доли других стран не превышают 6 процентов.

Стоит отметить, что российское производство баранины показывает сокращение третий год подряд. Северо-Кавказский ФО является абсолютным лидером в производстве данного вида мяса. В 2013 году его доля достигла 58%. Около трети всего производства приходится на Центральный ФО.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата и ФТС