Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 мая 2014

Инвестиционная привлекательность Крыма растет

18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации были образованы новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

По итогам 2013 года, по данным Службы Статистики Республики Крым, в экономику Крыма иностранными инвесторами было вложено 176,5 млн. долл. прямых инвестиций (акционерного капитала). Объем внесенных с начала инвестирования в экономику Крыма прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) на 31 декабря 2013 года составил 1 608,9 млн. долл., что на 10,1% больше объемов инвестиций на начало 2013 года, и в расчете на душу населения составляет 821,9 долл. Из стран ЕС внесены 882,5 млн. долл. инвестиций (54,9% общего объема акционерного капитала), из стран СНГ - 438,4 млн. долл. (27,2%), из других стран мира - 288,0 млн. долл. (17,9%).

Основываясь на данных Службы Статистики Республики Крым, эксперты компании «AnalyticResearchGroup» зафиксировали, что по итогам 2013 года инвестиции в Крым поступили из 50 стран мира. В перечень основных стран-инвесторов, на которые приходится более 92% общего объема прямых инвестиций, входят: Кипр (426,0 млн. долл.), Российская Федерация (368,7 млн. долл.), Виргинские острова (Британия) (146,3 млн. долл.), Германия (137,9 млн. долл.), Нидерланды (120,5 млн. долл.), Австрия (78,6 млн. долл.), Великобритания (57,7 млн. долл.), Белиз (46,6 млн. долл.), США (37,0 млн. долл.), Франция (36,7 млн. долл.) и Казахстан (29,5 млн. долл.).

2014 год станет непростым периодом реструктуризации российской экономики и переориентации экономических связей на новые регионы мира и новых партнеров. Жесткость и неправомерная позиция стран ЕС и США коснулась не только крымчан и российского руководства, но и всего населения России, а также частного бизнеса. В то же время необходимо отметить, какие преимущества имеет Крым как территория с определенными климатическими, географическими и экономическими параметрами перед конкурирующими регионами. К таким конкурентам, в основном в связи с гигантским туристско-рекреационным потенциалом Крыма, есть смысл отнести кавказское побережье Краснодарского края России, Республику Абхазия, Болгарию и Черногорию - наиболее понятные и знакомые регионы отдыха российских граждан в родственной языковой и культурной среде.

Ведущими отраслями Крымского полуострова являются:

  •  агропромышленный комплекс;
  •  туризм;
  •  промышленность;
  •  транспорт;
  •  добыча полезных ископаемых.

Рекреационно-туристический комплекс Крымского полуострова включает свыше 3 тыс. объектов, из которых 64% сосредоточены в южнобережной зоне, 16% - в западной части полуострова, 10% - в центральной, по 5% - в северной и восточной зонах. Всего в Крыму насчитывается более 650 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, используемых в основном для сезонного лечения и отдыха, 97% из которых сконцентрированы на трехкилометровой прибрежной полосе моря. Оздоровительные учреждения могут предложить отдыхающим лечение минеральными водами, лечебными грязями, морским и горным воздухом, отдых на пляжах общей протяженностью 517 км и прочее.

По данным Министерства экономического развития и торговли АРК, в январе-сентябре 2013 года рейтинг регионов Крыма в санаторно-курортном и туристическом секторе возглавляет Бахчисарайский район. Второе место занимает г. Ялта, третье - г. Саки.

Таблица 23. Рейтинг регионов Крыма в санаторно-курортном и туристическом секторе, янв.-сент. 2013

Регион

Место по итогам 9 мес. 2013 года

+/- по сравнению с 1h2013 года

Алушта

5

-4

Евпатория

4

-1

Керчь

13

-2

Саки

3

-1

Судак

8

-1

Феодосия

6

+4

Ялта

2

+7

Бахчисарайский

1

+4

Ленинский

7

+1

Раздольненский

10

+3

Сакский

9

-5

Симферопольский

11

-5

Черноморский

12

0

Источник: Министерство экономического развития и торговли АРК

23 ноября 2013 года Автономной Республике Крым независимым уполномоченным рейтинговым агентством «IBI-Rating» был подтвержден рейтинг инвестиционной привлекательности invA - «высокая инвестиционная привлекательность». По мнению «IBI-Rating», Автономная Республика Крым имеет существенный инвестиционный потенциал, активизация инвесторов на протяжении последних лет выгодно отличала АРК от ряда других регионов Украины. На подтвержденный рейтинг инвестиционной привлекательности больше всего повлияли особые географические и природно-климатические условия, которые создают конкурентные преимущества и значительные возможности для инвестора, а также лояльное экологическое законодательство и минимальное количество ограничений на сегодняшний день с возможностью их увеличения в будущем.

В целом, позитивно на рейтинг инвестиционной привлекательности АРК может повлиять совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития полуострова, сокращение объемов теневой экономики, улучшение состояния инфраструктуры.

 

Более подробно с данными по рынку электронных платежных систем и электронной коммерции можно ознакомиться в исследовании «Оценка инвестиционной привлекательности Крыма и его ведущих отраслей» компании AnalyticResearchGroup.