Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 декабря 2015

Производство свинины растет с каждым годом

По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в ходе разработки бизнес-плана убойного цеха свиней, с 2006 года отмечается рост производства свинины в среднем на 7% в год, и к 2014 году объем отечественного производства составил почти 3 тыс. тонн. Максимальный рост пришелся на 2007 и 2013 гг., когда положительная динамика превысила 10%.

Лидером среди регионов по производству свинины в живом весе является Белгородская область, где выращивается около пятой части от общего поголовья свиней в России. Существенно отстают от лидера Курская и Тамбовская области. Следует отметить, что в 2014 году Тамбовская область показала максимальный рост производства среди регионов Российской Федерации. По итогам прошедшего года производство в регионе выросло более чем на 60%.

С 2005 по 2013 гг. цены на свинину в живом весе в среднем по России растут равномерно, однако в 2014 году отмечается резкий скачок цен на 33%. В первой половине 2015 года рост цен продолжился.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики