Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 мая 2014

Курс на нефтепродукты

Согласно Минэнерго РФ, одним из приоритетных направлений развития российского ТЭК является увеличение глубины переработки нефти.

Однако состояние производственных мощностей нефтепереработки до недавнего времени оставляло желать лучшего. Так, изношенность фонда составляла порядка 80%. Глубина переработки нефти в России составляет порядка 70%, в Европе - 85%-90%, в Китае 85%, а в США - 92%.

Однако уже в 2012 году объем инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль составил 242,4 млрд руб., что было на 23% больше, чем в предыдущем году. В 2013 году данный показатель вырос на 44% до 349,6 млрд руб.

Проводимые мероприятия приводят к положительному эффекту. Так, в 2013 году по сравнению с 2010 годом объем производства бензина увеличился на 8%. Выпуск дизтоплива за этот же период увеличился на 2%.

Однако в последнее время в связи с политическими событиями страны Запада все чаще грозятся ввести так называемые санкции «третьего уровня», которые подразумевают ограничения на экспорт высокотехнологического оборудования для энергетического сектора. Со стороны США это выразится в форме новых лицензий на экспорт. Однако надо учесть, что все три нефтесервисных гиганта  Halliburton, Baker Hughes и Schlumberger поставляют оборудование российскому нефтегазу. Так, Schlumberger совместно с Газпром-нефтью разрабатывает сланцевое месторождение нефти в Западной Сибири. Halliburton принимает участие в разработке Вынгапуровской группы месторождений. А Baker Hughes и вовсе открыл завод по производству нефтепогружного кабеля в Тюмени. В виду тесных экономических связей российских и иностранных гигантов нефтегазового сектора введение ограничения на экспорт технологий ударит по крупным международным игрокам.

Интересно, что по данным управления энергетической информации США, наша страна по запасам сланцевой нефти в мире занимает первое место. А по прогнозу, опубликованному компанией BP, добыча сланцевой нефти в ближайшие 20 лет будет увеличиваться.

Таким образом, развитие технологий переработки нефти в совокупности с ростом добычи этого вида топлива увеличивает экспортный потенциал в топливно-энергетическом секторе. Так, эффект от технического обновления отечественной нефтепереработки выразился в том числе в увеличении экспорта: в 2012 году на внешний рынок было поставлено нефтепродуктов на 5% больше, чем в предыдущем году, а в 2013 году годовой темп прироста составил уже 10% - до 151,6 млрд т.

 

Более подробную информацию вы можете узнать из работы «Рынок нефти и нефтепродуктов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.