Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 января 2016

Развитие свиноводства набирает обороты

С 2006 года отмечается рост поголовья скота, когда показатель увеличился на 17% по отношению к 2006 году. Отечественное производство свинины в 90-х – начале 2000-х годов существенно снизилось. На 1990 год насчитывалось более 38 тыс. голов свиней, и к 2005 году показатель сократился более чем вдвое. В последующие годы зафиксирована положительная динамика развития свиноводства в России, и в 2014 году поголовье свиней увеличилось почти на 42% по отношению к 2005 году.

По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках подготовки бизнес-плана свиноводческого комплекса, на протяжении последних 9 лет наблюдается увеличение объема производства свинины в живом весе в среднем на 8% в год.

Правительством РФ разработан ряд программ, которые способствуют развитию свиноводства в ближайшие годы. Так, к 2020 году ожидается увеличение свиноводческих комплексов почти до 10 тыс. голов, увеличение сельхозпредприятий по разведению свиней в 2,5 раза, а в целом по отрасли рост составил около 50%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики