Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 февраля 2016

С 2010 по 2014 гг. объем продаж промышленных газов в России вырос на 16%

По данным «Анализа рынка промышленных газов в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., спрос на промышленные газы в России за 2010-2014 гг. вырос на 16% и в 2014 г. достиг 20,7 млрд м3. Устойчивое увеличение спроса обусловлено широтой применения промышленных газов: они используются практически во всех отраслях промышленности, а также в других секторах рынка. Росту спроса способствует также увеличение числа проектов, реализованных крупными и средними предприятиями по схеме on-site, т.е. фактически выводящих производство продукции на аутсорсинг. Поскольку промышленные газы, произведенные по этой схеме, поставляются предприятиями на рынок, а не расходуется в результате внутреннего производственного цикла, они увеличивает общий спрос на продукцию.

Российский рынок промышленных газов ориентирован преимущественно на внутреннее потребление. В 2010-2014 гг. доля продаж в структуре спроса данной продукции составляла почти 100%.

В 2010-2014 гг. на первом месте в объеме продаж среди промышленных газов в России был кислород, доля которого в продажах составляла в среднем 63%. Кислород широко применяется в качестве горючего газа в плавильных печах, для обжига, для сварки и резки металлов. В химической промышленности кислород используют как сырье, а в бумажной промышленности в качестве отбеливающего агента. В медицине кислород широко используется для поддерживания жизни больных и кислородной терапии. Доля азота в продажах − 32%, а водорода – 3%. Продажи остальных промышленных газов не превышали 1% от общего объема рынка в стране.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.