Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 ноября 2014

Страны-лидеры рынка фосфорных удобрений

Доля фосфорных удобрений в отечественном производстве крайне мала - всего 1%. Хотя в мировом производстве этот показатель значительно выше, а их номинальный объем выпуска превышает калийные удобрения. Наша страна в большом объеме импортирует данные удобрения, в 2013 году они формировали до 7,8% объема внешних поставок.

В 2012-2013 гг. объемы мирового экспорта фосфорных удобрений демонстрируют нисходящую динамику. По данным International Trade Centre, за пятилетний период с 2009 по 2013 годы поставки данного вида удобрений были наибольшими в 2011 году - на мировой рынок было предложено продукции общей стоимостью 2,7 млрд долларов США.

Больше всего продукции на рынки других стран поставляет Китай, экспорт которого в 2011 году вырос почти в два раза по сравнению с показателем 2010 года. Любопытно, что производственный показатель за тот же период увеличился всего на десятую часть.

В качестве сырья для промышленного производства фосфатных удобрений используются фосфориты и апатиты. Большая часть запасов фосфоритов находится в Северной Африке, Перу, США (Флорида, Скалистые горы). По оценкам экспертов, в указанных регионах расположено до 90% мировых запасов сырья. Фосфоритные месторождения есть также в крупнейших странах-производителях - Китае и России.

Впервые промышленная добыча фосфоритов началась на острове Науру в Тихом океане, однако в начале 2000-х годов сырья на острове практически не оставалось. Во многих крупнейших странах, в т.ч. США, пик добычи также пройден в 1980-90-е годы, поэтому в настоящее время рост обеспечивается преимущественно за счет Китая. Производители Поднебесной, активно развивая сельское хозяйство, стали заложниками "удобрениезависимости". Обладая не очень высокими запасами фосфора, Китай добывает их очень высокими темпами, и одновременно является крупнейшим экспортером.

Нужно отдельно упомянуть Марокко, где сосредоточены наибольшие запасы фосфоритов, однако в рейтинге производителей фосфорных удобрений страна лишь замыкает пятерку лидеров.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок удобрений: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.