Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 ноября 2016

Спрос на свежие розы из отечественных теплиц вырос, несмотря на рост цен

Влияние эмбарго на рынки фруктов и овощей в России неоспоримо и регулярно обсуждается на самом высоком уровне. Цветочный рынок, как показали результаты опросов ведущих производителей и поставщиков, недавно проведенных специалистами исследовательской компании «Технологии Роста» на крупнейшей международной выставке FlowersExpo2016, тоже оказался весьма чувствительным к внешним запретам.

У российских производителей свежих цветов разное мнение по поводу изменения спроса на их продукцию за последние 2 года. Например, адыгейский «Зеленый дом» оценил увеличение спроса на срезку роз как 2-кратное. ТК «Мокшанские розы» почувствовали 30%-ный рост спроса. Подмосковный ТК «Подосинки» также отметил значительное увеличение спроса в связи с уходом многих импортеров - не менее чем на 20%. Спрос на розы производителя «Цветы Удмуртии» остался на прежнем уровне, аналогичная оценка у калужского «Галантуса».

Одновременно практически все отечественные розарии подтвердили улучшение своего финансового состояния. Повышение затрат на электричество и энергоносители для обогрева теплиц полностью компенсировались ростом отпускных цен. Самый высокий скачок оптовых цен характеризует российские регионы с минимальным внутренним производством свежих цветов: Сибирский и Дальневосточный округа РФ, где рост цен превысил 35%. При этом прирост потребительских цен на Дальнем Востоке на срезку роз только за последний год составил более 20%, на фоне постепенного перехода рынка к цветам бюджетной категории.

Подробнее особенности, проблемы и тенденции развития цветочной отрасли в России представлены в отчете «Рынок свежих роз России-2016. Баланс спроса и предложения, потенциал, производство, импорт и тенденции развития»