Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 декабря 2016

Цены на тепличные овощи ощутимо выросли

По данным маркетингового исследования российского рынка свежих овощей, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана тепличного хозяйства по выращиванию овощей, в 2015 году наблюдается существенный рост цен на томаты и огурцы, выращенные в тепличных комплексах. Так, рост средних цен производителей на томаты за 2015 год составил 28% по отношению к показателю 2014 года. Цена производителей на огурцы тепличного производства выросла немного меньше – на 9,4%.

Объем рынка свежих овощей демонстрирует рост с 2013 года. По итогам 2014 года положительный темп роста составил более 5%, а в 2015 году - около 4%. Стоит отметить, что положительная динамика наблюдается благодаря росту отечественного производства, в то время как импортные поставки снижаются.

В 2015 году существенно вырос экспорт свежих овощей, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. По итогам года из России было вывезено по отношению к 2014 году в 5,5 раз больше овощей в натуральном выражении и в 2,5 раза в денежном выражении.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат и ФТС