Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 декабря 2014

В первом полугодии 2014 года в России объем производства бытовой химии в стоимостном выражении составил 42,1 млрд рублей

  В августе 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка бытовой химии.

По расчетам Discovery Research Group, в 2013 году емкость российского рынка бытовой химии составила 2,3 млн тонн продукции; денежная емкость рынка составила 91 млрд рублей. Особенность российского рынка бытовой химии - низкая доля импортной продукции.

В первом полугодии текущего года объем рынка составил 1 034 тыс. тонн, емкость рынка бытовой химии в денежном выражении составила 49,1 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем рынка в натуральном выражении сократился на 3%, в стоимостном, наоборот, рост составил 14%.

В первом полугодии 2014 года в России было произведено 958 тыс. тонн различной бытовой химии. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года производство бытовой химии в России сократилось на 5 процентов. В первом полугодии 2014 года в России объем производства бытовой химии в стоимостном выражении составил 42,1 млрд рублей. В структуре производства бытовой химии в России преобладают моющие средства. Наибольшее количество моющих средств производится в Тульской области.

По оценке специалистов Discovery Research Group, в первом полугодии текущего года объем импорта в натуральном выражении также увеличился, однако темп прироста упал еще ниже - до 5%. В первом полугодии 2013 года объем бытовой химии составил 110, 5 тыс. тонн, стоимостной объем - 116 тыс. тонн. Наибольшая доля импорта приходится на страны Евросоюза.

Российский экспорт бытовой химии составляет всего 5% от объема произведенной в России продукции. По оценке специалистов Discovery Research Group, в первом полугодии текущего года экспорт бытовой химии из России сократился примерно на 30% за счет сокращения экспорта бытовой химии на Украину - основной страны назначения российского экспорта.

Российский рынок бытовой химии делят между собой несколько крупнейших компаний, которые производят товары в различных сегментах рынка. Это Procter&Gamble, Henkel, «Нэфис Косметикс», Reckitt Benckiser, «Невская Косметика» и Unilever. По прогнозам, доля этих компаний будет увеличиваться.