Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 января 2017

Производство кирпича сокращается

Вслед за снижением объемов жилищного строительства в России, рынок кирпича демонстрирует снижение объемов производства в 2015-2016 гг. По данным маркетингового исследования российского рынка кирпича, проведенного экспертами GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2015 года падение производства составило почти 12%. В 2016 году темп падения усилится до 23% и, по итогам года, объем производства достигнет минимального значения за последние 7 лет.

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в России больше всего производится керамический кирпич, доля которого в 2016 году составляет около 74%, доля силикатного кирпича почти в 3 раза меньше – 25%. Однако, стоит отметить, что по итогам 2016 года отмечается падение объема производства как керамического кирпича, так и силикатного. Производство силикатного кирпича показало падение на 35%, в то время как объем производства керамического кирпича снизилось на 18%.

Среди федеральных округов в 2016 году лидируют Приволжский и Центральный. На два этих округа приходится около 62%, а общий объем производства кирпича составляет почти 5 млрд усл. кирпичей. Минимальный объем производства приходится на Крымский федеральный округ.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики