Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 декабря 2014

В тюльпанном царстве, в тюльпанном государстве…

Среди сегментов мирового цветочного рынка нигде так сильно не ощущается зависимость поставок цветов от посадочного материала, как на рыке тюльпанов. И в 2014 году здесь по-прежнему основным экспортером луковиц остается Голландия, которая в 2013 году продала в Россию более 8 тыс. т посадочного материала, что составило более половины отечественного импорта луковиц цветов. Средняя закупочная стоимость в указанный год была равна 2,8 тыс. долл. за 1 т луковиц, в 2014 году она повысилась на 900 долларов.

Исторически сложившаяся культура выращивания тюльпанов и заинтересованность голландских фермеров и цветоводов в ходе селекционной деятельности создали множество видов этих цветов. Их разнообразие по форме, цвету и другим характеристикам поражает воображение (около 2,5 тыс. сортов). Для учета и контроля сортов существует специальный, ставший общемировым, реестр.

Само производство луковиц в Нидерландах представляет собой высоко технологичный автоматизированный процесс, имеющий более трех стадий контроля качества продукции. Луковицы отбраковывают по размеру, замачивают и затем погружают в состояние покоя, поддерживая холодный температурный и влажностный режимы, в котором они способны прибывать длительное время (по несколько лет) и отлично переносить транспортировку. Затем следует продажа. И только потом – высаживание в грунт и выращивание цветка на срезку. Данный производственный цикл дает возможность массово производить голландские тюльпаны где угодно, например, в теплицах Подмосковья.

Собственно, производством тюльпанов в РФ сейчас активно занимаются такие компании как: «РОЗОВЫЙ САД», «БЕЛАЯ ДАЧА», Агрофирма «ДОЛИНА ЦВЕТОВ» и другие. Реализация производится по розничной цене при покупке партии не менее 20 цветков. От 200 растений цена рассчитывается уже по оптовому прейскуранту (в среднем в пределах 20-25 руб. за 1 шт.).

В России использование луковиц тюльпанов как посадочного материала носит в ярко выраженный сезонный характер. Причиной этому выступает тот факт, что именно цветок тюльпана символизирует в нашей стране празднование Международного женского дня, когда спрос не только на тюльпаны, но и на все виды цветов увеличивается в 5-6 раз по сравнению с остальным временем года. Массовый вброс срезанных тюльпанов на потребительский рынок за неделю до 8 марта и несколько дней после него возможен только благодаря российскому тепличному производству тюльпанов, а также при завозе цветов из других стран. Сложности в номенклатуре категорий таможенного классификатора луковичных растений в РФ не дают возможности точно определить объем импорта цветков тюльпана. Так как в общей категории учитываются как комнатные луковичные растения, так и те, которые ввозятся в коробах с грунтам для последующей срезки. Поэтому информация о российских закупках цветов на продажу в срезанном виде от иностранных производителей несколько искажается.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок срезанных цветов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.