Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 января 2015

«Жаркое лето обещает рост спроса на безалкогольные напитки»

По прогнозам метеорологов погодные показатели наступившего лета будут в пределах нормы, хотя есть вероятность и жаркого, засушливого лета: дефицит осадков ожидается в Центральном и в Приволжском округах, а превышающие норму температуры - на востоке Северо-Западного, на севере Уральского и в Сибирском округе. В первую очередь температуры выше нормы касаются июля, тогда как июнь и август будут близки к средним показателям.

Прогноз жаркого и сухого лета обещает производителям повышение спроса на безалкогольные напитки. Пик продаж прохладительных напитков традиционно приходится на летние месяцы. В это время на первый план выходит импульсный спрос. Летом покупатели с удовольствием приобретают безалкогольные напитки в ларьках и киосках, холодильниках с мороженым и других нестационарных точках торговли. В большинстве случаев выбирается упаковка небольшого объема (0,3-0,6 литра).

Сезонный рост спроса касается в первую очередь газированной воды и других прохладительных напитков. Однако если рассматривать динамику розничных продаж безалкогольных напитков в целом в течение года, то максимум традиционно приходится на четвертый квартал, когда продается около 30% годового объема. Осенью и зимой на первый план выходят соки, которыми покупатели хотят компенсировать недостаток витаминов. Еще один сегмент рынка безалкогольных напитков - бутилированная вода - в меньшей степени испытывает сезонные колебания (если речь идет об упаковке большого объема, которая покупается для повседневного употребления и приготовления пищи).

На летнее повышение спроса производители отвечают увеличением выпуска: за период с апреля по июль в 2010-2013 годах выпускалось 46-49% годового объема. Максимум в большинстве случаев приходился на июнь - на этот месяц приходилось 12-15% совокупного объема.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок минеральной и питьевой воды: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.