Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 7 июня 2022

Россияне тратят почти половину зарплаты на аренду квартиры

Лидерами по доступности аренды являются северные регионы страны с высокими медианными зарплатами

BusinesStat проанализировал соотношение медианных заработных плат и ставок аренды квартир в РФ в 2020-2021 гг. Средняя ставка аренды квартир в 2021 году составила 19 тысяч рублей, медианная заработная плата в России составила 40,2 тысячи рублей. Таким образом средняя доля затрат на аренду составила 47,2%. При оценке ситуации в отдельных регионах выяснилось, что в 32 из 86 регионов доля затрат на аренду квартир занимает половину или больше половины от уровня зарплат, в 14 регионах эта доля составляет больше 60%, в 13 регионах этот показатель варьируется от 30% до 40%.

По сравнению с другими регионами плохо доступна аренда квартир для жителей республик Северного Кавказа – Чеченской Республики, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарской Республики (ставка аренды составляет 65,9-75,7% от медианной зарплаты жителей данных регионов).

Низкая доступность отмечается также в регионах, в которых велико влияние туристического сектора. В них доля затрат на аренду квартиры превышает 70%. Такая ситуация наблюдается в Краснодарском крае, Севастополе и Калининградской области. В республике Крым доля затрат оказалась максимальной и составила 75,8%.

Лидерами по доступности аренды являются северные регионы с высокими медианными зарплатами, экономика которых завязана на добыче полезных ископаемых. Так, доступнее всего аренда квартир оказалась для жителей Чукотского автономного округа, он стал единственным субъектом, в котором соотношение ставки и медианной заработной платы составляет менее 30%. На втором месте Ненецкий автономный округ с показателем 31,6%. В этих регионах отмечается высокий уровень медианной заработной платы: 95,8 тыс. руб/месяц и 80тыс. руб/месяц.

В Москве и Санкт-Петербурге соотношение средней ставки и медианной заработной платы составляет 63,7% и 55,2%. Москва занимает 5 строчку рейтинга регионов по медианной заработной плате в 2021 г (75,7 тыс руб/мес). При этом в столице самая большая средняя ставка аренды квартиры – 48,2 тыс руб/мес.

BusinesStat Анализ соотношения ставок аренды квартир и заработных плат населения в регионах России в 2020-2021 гг Бесплатно
Материалы по теме
Показать еще