Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
SmartConsult, 16 марта 2022

Дефицит подгузников в России: реальность или потребительский ажиотаж

В марте 2022 года россияне столкнулись с проблемой исчезновения из супермаркетов впитывающих гигиенических средств, в том числе подгузников. Если реальные предпосылки дефицита?

На сегодняшний день российский рынок одноразовых подгузников для детей весьма развит: его объем по итогам 2021 года составил около 59,2 млрд руб., что в натуральном выражении эквивалентно 3,1 млрд ед. При этом около 64,5% данного объема приходится на продукцию произведенную на территории России.

Таким образом, формально для рынка характерен относительно высокий уровень импортозамещения. В действительности же не менее 80% продукции, реализованной в стране в 2021 году, приходилось на зарубежные бренды, частично локализовавшие производственные мощности в России.

Так по итогам прошлого года основной объем производства детских подгузников в России (около 92%), согласно оценке Анны Валуевой, руководителя консалтинговой компании «Смарт Консалт Груп», пришелся на предприятия трех крупнейших зарубежных компаний: Procter&Gamble (ООО «Проктер энд ГэмблНовомосковск»), Kimberly Clark (ООО «Кимберли Кларк»), SCA Hygiene Products (ООО «ЭС СИ ЭЙ Хайджин Продактс Раша»). В совокупности объем выпуска со стороны ТОП-3 составил около 2 млн ед.

Что касается структуры спроса на подгузники в 2021 году, то, по данным «Смарт Консалт Груп» наиболее востребованными торговыми марками в России являлись Pampers (Procter&Gamble ), Huggies (Kimberly Clark), Libero ( SCA Hygiene Products) и Merries (Корпорация Kao). Важно отметить, что только последний из перечисленных брендов на текущий момент не имеет собственных производственных площадок в нашей стране и не осуществляет выпуск продукции на контрактных условиях. Таким образом 100% подгузников Merries, реализуемых на российском рынке, остаются импортными. В совокупности удельных вес наиболее востребованных брендов на российском рынке в натуральном выражении составил не менее 97%.

Несмотря на то, что ни один из ведущих брендов-производителей подгузников на текущий момент не сообщил о приостановке деятельности в России и закрытии производств, по факту уже с конца февраля наблюдается ажиотажный спрос со стороны конечных потребителей по всем каналам продаж: оффлайн и онлайн детским магазинам, аптекам и маркетплейсам. Согласно оценкам представителей ритейла, на текущий момент дефицита на рынке не наблюдается, представлены все основные флагманские модели, временные перебои длительностью в несколько дней возможны по продукции премиальной линейки, которая, как правило, выпускается зарубежом. Тем не менее имеет место значительный рост цен, розничная стоимость меняется практически ежедневно.

Что касается оценок самих производителей подгузников, то почти все респонденты, принявшие участие в экспертном опросе консалтинговой компании «Смарт Консалт Груп» отмечали отсутствие на текущий момент проблемы дефицита сырья, которое по большей части остается импортным. Пока, согласно комментариев экспертов, актуальны лишь вопросы срывов сроков поставки сырья ввиду логистических трудностей и его резкого удорожание под влиянием роста курсов иностранных валют. В создавшейся ситуации увеличение цен на подгузники в размере 30-45% неминуемо и остается единственно возможным способом сохранения бизнеса в России.

При этом, эксперты отмечают, что наиболее уязвимой сырьевой категорией для выпуска подгузников остаются суперсорбенты, производства которых до настоящего момента в РФ нет. Данный барьер также следует рассматривать как наиболее значимый с точки зрения развития производства подгузников отечественных брендов. Отметим, что еще в 2018 году компания «Газпром нефтехим Салават» анонсировала планы по возможному запуску первого в стране производства суперсорбентов (SAP) в республике Башкортостан, однако до настоящего момента подобные проекты отсутствуют.

Таким образом, на сегодняшний день проблема дефицита детских подгузников еще не представляется как реальная угроза для России. Однако столь резкое подорожание не может не сказаться на потребительском поведении. Вслед за ажиотажным спросом с началом 2 квартала 2022 года следует ожидать его столь же выраженное падение, а в последствии, ввиду сокращения реальных располагаемых доходов населения, и снижения покупательской способности. Параллельно весьма вероятен уход с российского рынка премиальных линий подгузников популярных брендов, а также полный уход отдельных торговых марок, ориентированных на высокий ценовой сегмент. Согласно оценке «Смарт Консалт Груп» спрос на данные виды подгузников сократится в 2022 году первую очередь.