Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
TEBIZ GROUP, 17 сентября 2021

Казахстанский рынок дверей и окон: сокращение на 17% за три года

В структуре рынка превалируют деревянные двери, несмотря на их высокую стоимость. Доля пластика и металла существенно ниже.

Дверной и оконный рынок Казахстана последние три года показывает отрицательный тренд. В долларовом эквиваленте рынок в 2020 году составил более 1,5 млрд.долларов.

Казахский рынок локализован, наибольшую долю рынка составляет продукция внутренних производителей, объем выпуска превышает импортные поставки в 4,6 раз. Основной импорт идет из России - более 50 млн.долларов, преимущественно в Алматы и Нурсултан. Экспортная составляющая рынка мизерная, только около 0,2% произведенной продукции отправляется за рубеж, в основном в Таджикистан.

Безусловный лидер по производству - Алматинская область (более 60% всего выпуска), однако именно из-за падения объемов производителей этого региона, и сокращается рынок, поскольку в 2017 году они производили в 1,5 раза больше. Наиболее крупным сегментом рынка являются деревянные двери и окна - более 70% в структуре производства и более 90% в структуре импорта. Доля пластмассовых изделий - около 17% и 4%, металлических - 8% и 2%. Также стоит отметить, что деревянные двери значительно дороже остальных сегментов.

Среди основных производителей такие компании как ТОО `МЕРКУРИЙ И К`, ТОО `BN BUILDING GROUP`, ТОО `BWIN (БИВИН)`, ТОО `MERCURY DOOR`, ТОО `РЕАЛ-ПЛАСТ`, ТОО `FEZA PLAST KZ`, ТОО `WESTLINEDOORS`, ТОО `АСТАНА-МЕГАПОЛИС`, ТОО `АТРИКС-АСТАНА`, ТОО `БРАЗЕР-СТРОЙ`.