Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 апреля 2017

Импорт свежих яблок в 2016 г. сократился на 24%

Третий год подряд импорт фруктов в Россию стабильно сокращается. Как показывают расчеты исследовательской компании «Технологии Роста», по данным Федеральной таможенной службы РФ, по итогам прошлого, 2016 года, поставки свежих яблок из-за рубежа снизились на 24,1%, винограда -  на 24,5%, апельсинов - на 3,1%, мандаринов - на 2,5%. При этом сравнение объемов фруктового импорта с 2013-2014 гг. показывает падение до 40-50% по отдельным сегментам. Население России теперь гораздо чаще покупает местные яблоки и виноград, хотя общий объем потребления, по расчетам аналитиков «Технологии Роста», снизился почти в 1,5 раза.

Сокращение зарубежных fresh поставок самым положительным образом влияет на экономические показатели отечественных садоводов и увеличивает привлекательность отрасли для новых инвесторов. В прошлом году на территории РФ было заложено 14,5 тыс. гектаров новых садов. Однако до сих основную часть фруктов население выращивает самостоятельно.

Подробнее об особенностях российского рынка свежих фруктов можно узнать в готовом исследовании «Рынок свежих яблок и груш России-2016 в цифрах и фактах. Слайд-статистика», подготовленном компанией «Технологии Роста» в декабре 2016 года.