Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 25 апреля 2019

С 2014 по 2018 гг оборот рынка стоматологических услуг в Украине вырос в 2,3 раза: с 3,56 млрд грн до 8,22 млрд грн.

Выручка стоматологических учреждений в стране увеличивалась несмотря на снижение общей численности совершенных приемов.

По данным «Анализа рынка стоматологических услуг в Украине», подготовленного BusinesStat в 2019 г, за пять лет оборот рынка вырос в 2,3 раза: с 3,56 млрд грн в 2014 г до 8,22 млрд грн в 2018 г. Выручка стоматологических учреждений увеличивалась несмотря на снижение общей численности совершенных приемов. Основным фактором роста выручки послужило повышение цен на стоматологические услуги.

Соотношение государственного и частного секторов в стоимостном объеме рынка стоматологических услуг Украины в течение последних пяти лет претерпело существенные изменения. В 2014-2015 гг стоимостный объем государственного сектора преобладал над коммерческим сектором, в 2016 г сектора практически сравнялись по объемам выручки, а в 2017-2018 гг ситуация характеризовалась преобладанием стоимостного объема коммерческого сектора над государственным. В 2018 г стоимость оказанных стоматологических приемов в секторе коммерческой медицины составила 4,72 млрд грн, что соответствовало 57,5% рынка. Данная тенденция обусловлена более высокой ценой коммерческих услуг по сравнению с тарифами на оказание услуг в государственном секторе, а также более высокими темпами роста цен в коммерческом секторе. Кроме того, наблюдается постепенное перетекание пациентов медицины из государственного сектора в частный в последние годы.

В 2019-2023 гг в стоимостном объеме рынка также будет преобладать коммерческая стоматология. За счет роста цен и медленного увеличения тарифов на стоматологические услуги в государственном секторе стоимость оказанных приемов в коммерческой медицине будет расти более высокими темпами.

Материалы по теме
Показать еще