Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 августа 2015

Объем рынка частной медицины составил 550 млрд рублей

Согласно выводам нового исследования РБК.research «Российский рынок частной медицины 2015», в 2014 году объем рынка платных медицинских услуг составил 550 млрд рублей. Его объем вырос на 20 млрд руб. или на 4% по сравнению с уровнем 2013 года.

На протяжении последних 6 лет (с 2002 года) наблюдается постоянный рост рынка платных медицинских услуг. С 2002 года рынок вырос фактически в 4 раза. Прирост рынка платных медицинских услуг с 2005 по 2008 годы составлял более 20% в год. Из-за кризисных явлений в экономике рынок в 2009 году продемонстрировал, по некоторым данным, отрицательные темпы роста, по другим данным – нулевую динамику. С 2010 года рынок стал восстанавливаться, темпы роста рынка платных медицинских услуг 2010-2011 гг. были сопоставимы с уровнем инфляции, по некоторым источникам, выше на 2-3%. Таким образом, можно говорить, что российский рынок платных медицинских услуг в эти годы имел ярко выраженную инфляционную модель развития, объем отпускаемых населению услуг практически не менялся. Рост цен в медицине был связан с удорожанием аренды недвижимости, импортных лекарств и оборудования, увеличением зарплат персонала. С 2012 года наметился количественный рост оказываемых платных медицинских услуг. Главными драйверами роста были ненадлежащее качество бесплатной медицинской помощи и сокращение объема бесплатной медицины.

Из-за текущей макроэкономической ситуации в 2015 году и краткосрочной перспективе затраты на здравоохранение как со стороны государства, так и со стороны самих пациентов, будут уменьшаться. Ожидается уменьшение числа пациентов в сегменте платной медицины как следствие падения платежеспособного спроса населения, сокращение корпоративных программ ДМС. При этом эксперты считают вероятным сохранение спроса на некоторые платные медицинские услуги в результате вынужденного перераспределения спроса между каналами рынка.