Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 сентября 2011

Объем рынка транспортных услуг в 2014 г. превысит $72 млрд

Согласно данным, приведенным в исследовании РБК.research «Рынок транспортно-логистических услуг в 2010-2011 годах и прогноз до 2014 года»,  российскому рынку логистического аутсорсинга удалось преодолеть последствия кризиса, однако, рост еще не стал устойчивым. Медленное восстановление потребительского и инвестиционного спроса в России, неопределенность ситуации на мировых рынках товаров, общее снижение темпов роста мировой и российской экономики по сравнению с 2010 г. будут оказывать сдерживающее влияние на динамику рынка транспортных услуг в 2011-2014 гг.

По расчетам аналитиков, основанным на прогнозных показателях развития экономики РФ, предложенных МЭР РФ (базовый вариант), грузооборот транспорта общего пользования в 2011-2014 гг. может увеличиться на 12%.

Общую динамику отрасли, как и прежде, будет определять железнодорожный транспорт, темпы роста грузооборота которого после некоторого сокращения в 2012 г. выйдут на уровень 4-4,5% в год. Оборот российского рынка транспортных услуг в 2014 г., включая доходы от перевалки грузов в портах и аэропортах, превысит $72 млрд.
С учетом динамики грузооборота и тарифной составляющей грузоперевозок, изменения спроса и арендных ставок в сегменте складских услуг, в 2014 г. совокупный объем рынка транспортно-логистических услуг в рублях превысит уровень 2010 г. в полтора раза.