Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2012

Цены на азотные удобрения выросли благодаря Китаю

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок азотных удобрений", последние два года мировой рынок восстанавливался после кризиса. Так, в 2010 году цены на аммиак выросли на 47% и составили в среднем 355 USD за тонну (FOB Южный) на аммиачную селитру - на 39%, до $229 за тонну (FOB Балтика), на карбамид - на 17%, до $289 за тонну (FOB Южный). В первой половине 2011 г. цены продолжили расти - на конец июня стоимость тонны аммиака составляла уже порядка $490 за тонну, аммиачной селитры - $350 за тонну. Положительно сказалось на ценах, в частности, решение правительства Китая о введении заградительной экспортной пошлины на карбамид. С декабря 2010 года по 30 июня 2011 года была установлена пошлина на этот продукт в размере 110%, с 1 июля по 31 октября 2011 года ставка снизилась до 7%, а в ноябре вновь выросла до 110%. Такая динамика на мировых рынках не может не радовать российских производителей, которые направляют на экспорт более 80% выпускаемой продукции.

Во второй половине 2011 г. макроэкономическая ситуация также не придавала уверенности игрокам рынка. На фоне тревожных новостей относительно суверенных долгов ряда стран Европы усилилась волатильность финансового, товарного и сельскохозяйственного рынков. Цены на сельскохозяйственные товары не стали исключением: кукуруза и соя за третий квартал сократились на 5%, в то время как пшеница и рис выросли на 6% и 12% соответственно.

Неопределенность ценовых тенденций вынудила многих покупателей удобрений занять выжидающую позицию. Несмотря на неоднозначность ситуации, положительные изменения первого полугодия были отмечены и в сентябре. Соотношение запасов к потреблению основных зерновых культур осталось ниже долгосрочных средних значений, и продолжали играть ключевую роль в поддержании высокого спроса.