Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июля 2012

Доля супермаркетов выросла до 18% в 2011 году

В кризисные 2009-2010 гг. формат "супермаркет" переживал не лучшие времена - количество покупателей и средний чек снизились, многие магазины закрылись из-за того, что стали нерентабельными. Однако с конца 2010 г. началось постепенно восстановление позиций супермаркетов на российском рынке, что объясняется улучшением экономической конъюнктуры в РФ.

В 2011 г. активное развитие супермаркетов продолжилось, российские и иностранные игроки активизировали экспансию формата в регионы, как за счет органического роста, так и с помощью сделок M&A и франчайзинга. Также в минувшем году восстановились показатели российских супермаркетов, которые снижались в посткризисный период. По данным исследования РБК.research "Розничные торговые сети по продаже продуктов питания (FMCG) в России 2012", доля супермаркетов в обороте сетевой продовольственной розницы по итогам 2011 г. выросла до 17,9%, суммарный оборот формата в рублевом эквиваленте показал почти 40-процентный рост. Столь впечатляющие темпы прироста говорят о восстановлении платежеспособного спроса на более дорогие продукты питания и сопутствующие товары.

В 2011 г. величина ассортимента супермаркетов превысила докризисный показатель. Следует отметить, что средний ассортимент супермаркета, по данным компаний, к весне 2012 г. вырос на 11-13%. Увеличение ассортимента произошло главным образом за счет категории fresh, готовых блюд собственного производства, деликатесной продукции.