Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 12 февраля 2024

За 2021-2023 гг численность поездок на городских автобусах в России увеличилась с 6,5 до 7,3 млрд.

Более активный рост рынка сдерживают изношенность автобусного парка и нехватка водителей.

По данным «Анализа рынка городских автобусных перевозок в России», подготовленного BusinesStat в 2024 г, в 2021-2023 гг численность поездок на городских автобусах в стране увеличилась с 6,5 до 7,3 млрд. После коронавирусного спада в 2020 г рынок постепенно восстанавливался, но пока не вернулся к уровню 2019 г (8,6 млрд).

Городские автобусы служат основным видом передвижения в городской черте. В 2021-2023 гг наблюдался переток пассажиров из сервисов такси из-за роста стоимости поездок. Покупка личного автотранспорта стала затруднительной ввиду увеличения его стоимости и затрат на техническое обслуживание. Для крупных мегаполисов формируется тенденция к снижению автомобилепользования в связи с пробками на дорогах и нехваткой парковочных мест. Маршруты трамваев и троллейбусов часто заменяются автобусами, так как обслуживание электрического транспорта обходится дороже.

Сдерживающими факторами для роста рынка городских автобусов в России в 2021-2023 гг стали изношенность автобусного парка и нехватка водителей, что привело к сокращению числа машин на маршрутах и вынуждало пассажиров использовать альтернативные виды транспорта (метро, каршеринг, карпулинг). Также в работе городских автобусов наблюдались задержки в графике из-за пробок на дороге, а появление выделенных полос для автобусов на дорогах лишь частично решило данную проблему. Несмотря на господдержку отрасли по обновлению автобусного парка, не все перевозчики смогли найти нужное количество ресурсов, чтобы закупить новые автобусы и сохранить свои маршруты. В 2019-2023 гг в России численность автобусов общего пользования, выполняющих перевозки по регулярным маршрутам, уменьшилась на 18,5%.

BusinesStat Анализ рынка городских автобусных перевозок в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 90 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 27 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Исследование показало, какие услуги чаще всего предлагаются в стоматологических клиниках Оказалось, что в каждой второй стоматологии можно получить бесплатную консультацию перед необходимой процедурой.

На рынке стоматологических услуг в России, который – даже с учетом спада в ковидном 2020 году – за последнее десятилетие рос в среднем на 15% ежегодно, продолжает увеличиваться количество услуг, предлагаемых клиентам. Исследование «AnalyticResearchGroup» показало, какие ключевые услуги и врачи каких специализаций доступны в стоматологических клиниках в России. Было проанализировано предложение более чем 21 тыс. клиник, работающих в крупных российских городах. Анализ услуг проведен на основе данных, которые организации указали в своих профилях в геоинформационной системе «2ГИС», по состоянию на конец октября прошлого года.

Показать еще