Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 октября 2012

По итогам 2012 года добыча нефти в России достигнет отметки в 514 млн т

По итогам 2011 г. объем добычи нефти и газового конденсата достиг рекордных показателей за последние годы. Как отмечается в исследовании РБК.research «Российский рынок нефтесервисных услуг - 2012» в январе-декабре 2011 года нефтедобывающими компаниями добыто 511,4 млн т, что на 6,2 млн. т (+1,2%) больше добычи за аналогичный период 2010 года. Нефтяные компании продолжают наращивать объем добытой нефти, так по итогам первого полугодия 2012 года в России добыто 256 млн тонн, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными регионами, обеспечивающими наибольший вклад в добычу нефти, по-прежнему являются Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО и Республика Татарстан. На эти три региона приходится около 65% добытой нефти в России. При этом только ХМАО обеспечил более 50% добычи черного золота. Вместе с тем в 2011 году динамика добычи в ХМАО и ЯНАО была отрицательной, а в Татарстане рост добычи на протяжении нескольких последних лет составляет десятки процентных пунктов.

В наибольшей степени на общую динамику в 2011 году повлияло существенное увеличение добычи в Восточной Сибири (в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Якутии). В сумме добыча на трех новых крупнейших месторождениях Восточной Сибири (Ванкорском, Верхнечонском и Талаканском) выросла за год на 36% или на 6,8 млн тонн. Быстрый рост добычи на востоке России связан с развитием нового нефтеэкспортного направления: Сибирь - Тихий океан, что в частности связано с вводом в эксплуатацию нефтепровода ВСТО. Ожидается, что по итогам 2012 года объем добычи нефти достигнет отметки в 514 млн т.