Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 июля 2012

Объем добычи серебра в мире вырос на 7,6% в 2011 г.

Как отмечается в исследовании РБК.research «Россия на мировом рынке драгоценных металлов и металлов платиновой группы», в 2011 г. мировая добыча серебра выросла на 7,6%. Доля лидеров по добыче и производству серебра - Перу, Мексика и Китай - в совокупности составила немногим более 46% от общего объема по итогам прошлого года. Причем показатель 4-ой страны в рейтинге - Австралии - в 1,5 раза ниже третьей (Китая). Объем добычи и производства серебра в России в 2011 г. составил порядка 1,2 тыс. тонн, что соответствует 5% от общемирового показателя.

Совокупное предложение серебра в прошлом году выросло на 3,3%, практически до 35,8 тыс. тонн. Необходимо отметить, в структуре предложения более 2/3 пришлось на добычу и производство. Остальное - восстановление серебра и продажи госсектора. Таким образом, предложение выросло только благодаря росту добычи и производства.

Совокупный спрос на серебро в 2011 г. уменьшился на 4,5%, до 27 тыс. тонн. При этом со стороны практически всех потребляющих отраслей спрос увеличился. Так, например, потребность традиционно наиболее крупного сегмента - ювелирные изделия - увеличилась на 3,33%. Исключение составили сегменты: фототехника (-7,4%), производство зеркал (-27,4%). В целом, совокупный спрос уменьшился за счет сокращения ETF фондов (торгуемых на бирже).