Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 сентября 2013

Доля Китая в 2012 г. достигла 45% объема мирового рынка цинка

В настоящее время 55-60% потребляемого в мире цинка происходит из добытых руд, остальное получается в результате переработки цинксодержащих отходов и металлического лома. Уровень переработки в мире увеличивается каждый год.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Мировой и российский рынок цветных металлов 2013", в мире на сегодняшний день собирается и перерабатывается более 90% цинксодержащих отходов. Обычно это отходы производства, либо отслужившие свой срок сооружения, конструкции, машины, оборудование и бытовая техника.

В 2010 - 2012 гг. общее восстановление мировой экономики положительно отразилось на рынке цинка - объемы потребления выросли по сравнению с кризисным 2009 годом почти на 20% и превзошли показатель докризисного 2008 года более чем на 10%.

На текущий момент Китай является основным драйвером роста мирового рынка цинка. В 2012 г. доля Китая в мировом объеме потребления составила около 45%. Около 50% потребляемого в мире цинка используются в качестве гальванических покрытий, чтобы защитить сталь и другие металлы от коррозии.
Доля России в мировом производстве цинка составляет порядка 3%, при этом на нашу страну приходится около 14% мировых запасов.