Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 ноября 2009

Рынок ОСАГО в 2009 году вырастет почти на 7%

Введение ОСАГО в 2003 году сформировало новый рынок массового страхования, который в 2008 году вырос до 36,7 млн клиентов с объемом собранной страховой премии 80,2 млрд руб. В настоящее время рынок обязательного страхования автогражданской ответственности насыщен и не будет демонстрировать высокие темпы роста. По прогнозам Департамента консалтинга РБК, приведенным в исследовании "Обязательное и добровольное автострахование в России: рынок ОСАГО и кросс-продажи", в 2009 году объём поступлений увеличится на 7,6% и составит 86 млрд руб.

Основным фактором роста рынка ОСАГО с начала его введения являлось увеличение автомобильного парка, однако в условиях кризиса прирост автопарка значительно замедлился. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) с начала года по октябрь сократились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 51%. В абсолютном выражении рынок упал до 1232,5 тыс.

Как отмечается в исследовании РБК, в этих условиях другим фактором роста является повышение тарифных ставок, однако Правительство пока не пошло на увеличение базового страхового тарифа, ограничившись лишь изменением ряда поправочных коэффициентов (Постановление №225 от 10 марта 2009 года). Тем не менее, для отдельных категорий водителей (со стажем до 3-х лет) и для довольно большого ряда городов поправочные коэффициенты были значительно увеличены (в некоторых случаях на 70%).

Несмотря на это, доля сегмента ОСАГО как в объеме общего страхования, так и в обязательном страховании сокращается. В 2005 году она составляла 10,9% в общем страховании и 27% - в обязательном, в 2008 году доли сократились на 2,5 процентных пунктов и 10,5 процентных пунктов и составили 8,4% и 16,5% соответственно. В 2009 году эта тенденция сохраняется, причем это происходит, главным образом, из-за резкого роста объемов поступлений в сегменте обязательного медицинского страхования.