Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 апреля 2013

Больше трети россиян покупают детскую одежду

Детская одежда является достаточно популярным товаром для покупки. По данным исследования РБК.research «Российский рынок детской и подростковой одежды 2013», 36,4% респондентов за последние полгода совершали покупки одежды для детей до 12 лет.

Самыми популярными предметами детской одежды среди опрошенных россиян являются брюки, джинсы, футболки с длинным и коротким рукавом, а также свитера и кофты - это предметы детской повседневной одежды, которые регулярно обновляются, поэтому за последние полгода их покупали более 55% опрошенных россиян.

Зимние куртки и зимние комбинезоны покупали соответственно 39,0% и 35,3% опрошенных россиян. В свою очередь, осенне-весенние куртки и ветровки соответственно покупали 33,7% и 35,2%. Отчасти данные высокие показатели объясняются временем проведения социологического опроса, который охватывал покупки, совершенные в осенне-зимний период.

Также достаточно часто покупаются рубашки / блузки (37,7%) и платья (36,6%). Данные предметы детской одежды скорее можно отнести к нарядной и реже к повседневной.

Наконец, среди редко покупаемых предметов детской одежды оказались ползунки (18,3%), а также осенне-весенние комбинезоны (22,9%). Однако в случае с ползунками относительно редкие покупки компенсируется большим количеством покупаемых вещей, а вот в случае с осенне-весенними комбинезонами явно просматривается сдвиг предпочтений в сторону товаров-заменителей (осенне-весенних курток и ветровок).