Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 ноября 2013

В 2012 году доля Китая в импорте газосчетчиков возросла почти вдвое

Как сообщается в исследовании РБК.Research «Рынок приборов учета -2013», в 2012 году крупнейшими импортерами газосчетчиков в натуральном выражении стали Словакия (41,2%), Китай (24,1%), Германия (20,2%) и Украина (7,8%). Также были достаточно крупные поставки из Польши, Франции и Южной Кореи. Рынок большинства из этих стран уже насыщен предложением, поэтому предприятия устремляются на развивающиеся рынки, в том числе на российский рынок. Низкая таможенная пошлина на ввоз готовой продукции (всего 5%) служит дополнительным фактором, привлекающим импортеров.

По сравнению с 2011 годом доля Китая в натуральном выражении возросла почти вдвое, доля Германии также увеличилась на 2,5%, при этом импорт из Украины, напротив, сократился почти вдвое, из Словакии - примерно на 5%.

Большая часть импортированных бытовых газосчетчиков относятся к диафрагменному типу. Всего же на их долю пришлось более 85% импорта в натуральном выражении и 70% - в стоимостном. Измерение расхода газа также является одной из важнейших задач промышленных предприятий. На данный момент в промышленности чаще всего используются турбинные и ротационные счетчики, однако в последнее время конкуренцию им составляют ультразвуковые и вихревые. В 2012 году объем импорта ротационных счетчиков в натуральном выражении составил порядка 9%, турбинных - 1%.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками РБК.Research на основе данных ФТС.